Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко намерен создать группу в ЕС, чтобы остановить "Северный поток-2"

Порошенко намерен создать группу в ЕС, чтобы остановить
Фото: president.gov.ua
Украина ведет переговоры со странами Европейского союза о создании группы, которая должна остановить строительство российского газопровода "Северный поток-2".

"Северный поток-2" - это абсолютно политиканский проект, который направлен против Украины, не имеет никакой экономической составляющей, который пытается забрать из Украины бюджет, составляет почти $ 3 млрд " , - написал Порошенко в своей колонке на онлайн-платформе Medium.

"Однако, я убежден, что совместными, объединенными усилиями мы сможем его остановить ... Именно поэтому мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить" Северный поток-2 ". Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их создавать международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины ", - заявил Порошенко.

Условием участия Германии в международном консорциуме по управлению украинской ГТС "является остановка" Северного потока-2 ", подчеркнул он.

"Давайте говорить о том, что наши партнеры из США также решительно настроены. И никто против санкций США также не пойдет",- отметил Петр Порошенко.

В то же время Порошенко написал, что не станет раскрывать все инструменты, которые украинская сторона применяет для того, чтобы остановить строительство "Северного потока-2".

"Но хочу отдельно подчеркнуть - для нас это очень важное дело. И я надеюсь, что строительство удастся остановить", - добавил президент.

Напомним, в понедельник, 11 июня,  компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток-2" в России .