Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко назначил НКРЭ человека, который связан с российской криминальной группировкой

Порошенко назначил НКРЭ человека, который связан с российской криминальной группировкой
Петр Порошенко. Фото: m.nv.ua
Депутат от "Народного фронта", член комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Левус утверждает, что на важные посты в энергетике назначаются ставленники российских олигархов.

Об этом он написал в своем блоге на Цензор.НЕТ.

По словам Левуса, одним из таких ставленников является Валерий Тарасюк, которого Президент Петр Порошенко назначил членом Национальной комиссии, котороя осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

"Тарасюк Валерий Владимирович известен тем, что в 2006 году он лично принимал активное участие в рейдерском преступном захвате помещения Гостиничного комплекса "Русь" (Киев), которое было совершено организованной преступной группой "Лужниковская" (Российская Федерация). Лидером этой группы является Александр Бабаков, депутат Госдумы РФ, который голосовал за аннексию Крыма. Бабаков является совладельцем 10 облэнерго в Украине, его интересы здесь представляет компания "VS energy", где вице-президентом долгое время работал Валерий Тарасюк", - сообщил он.

По словам нардепа, факт участия Тарасюка в рейдерском захвате "Руси" является безоговорочным, не вызывает сомнений и подтверждается видеозаписью, которая была снята во время физического штурма отеля.

Депутат отметил, что в гостиницах, которые были захвачены с помощью Тарасюка российскими рейдерами Бабаков расселил титушек, в частности боевиков "Оплота", которые убивали активистов Евромайдана.

Левус также указывает на то, что между Сурковым и Тарасюком сложились "особые и доверительные связи", поскольку последний в свое время работал в должности вице-президента в компании "ВС Энерджи Интернешнл Украина".

"Сам факт занятия Тарасюком Валерием Владимировичем такой важной и влиятельной должности, как вице-президент компании ООО "ВС Энерджи Интернешнл Украина", означает наличие особенно доверительных отношений и связей между ним и российским криминальным авторитетом Александром Сурковым", - написал он.

Депутат предполагает, что участие Тарасюка в совершении преступлений в составе российской преступной группы может означать то, что в данной ОПГ есть средство воздействия на него как нынешнего государственного служащего, входящего в состав такого важного и влиятельного органа, как Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

По словам Левуса, представители межфракционного объединения "Самооборона Майдана" обратились к Президенту с предложением рассмотреть вопрос об увольнении Валерия Тарасюка из занимаемой должности.

"Борьба с тихой оккупацией только начинается. Без очистки тыла от российских марионеток победы на фронте не будет. Надеемся, это понимает и сам Президент", - отметил нардеп.