Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко назвал ответственного за срыв выборов в Мариуполе

Порошенко назвал ответственного за срыв выборов в Мариуполе
Петр Порошенко. Фото: EPA
Ответственным за срыв выборов в Мариуполе является председатель Мариупольской городской избирательной комиссии.

Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 1 ноября, информируют "Украинские новости".

"Во время ситуации в Мариуполе председатель (комиссии), мне так кажется, в соответствии с той информацией, что я имею, что представляет одну из партий, которая сейчас претендует на оппозиционность, фактически принятием ряда незаконных решений сорвала подготовку к выборам и не дала возможности перепечатать бюллетени и провести выборы", - заявил Порошенко.

При этом он добавил, что ожидает от Верховной Рады на следующей пленарной неделе (3-6 ноября) решения, которое даст возможность провести выборы в Мариуполе в кратчайшие сроки.

"Желательно, 15 ноября", - добавил Президент. 

Также Порошенко отметил, что считает необходимым обеспечить уведомление избирательными комиссиями соответствующего уровня официальных результатов выборов на второй-третий день после их проведения.

"Меня не устраивает (срок определения результатов выборов), и я очень хотел бы, чтобы выборы и их результаты были известны, как в Польше - на второй-третий день. Цель - обеспечить эффективную работу избирательных комиссий, органов власти, политических сил, чтобы на второй-третий день мы имели результаты выборов", - заявил Президент.

Напомним, вроде бы, из-за ошибки в бюллетенях, избирательные участки в Мариуполе не смогли провести выборы. Накануне Порошенко заявил о том, что выборы в Мариуполе не состоялись из-за "безответственности одной политической силы".