Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко назвал условие проведения местных выборов в Донбассе

Порошенко назвал условие проведения местных выборов в Донбассе
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что проведение выборов в Донбассе возможно лишь после того, как российские военные и наемники из РФ покинут территорию Украины.

"Единственное, что нам нужно - просто чтобы иностранные военные были убраны с этой территории", - заявил Порошенко в интервью программе BBC Newsnight.

По словам президента, при проведении выборов на оккупированных ныне боевиками территориях, будет учитываться ситуация с большим количеством беженцев, покинувших свои дома во время активных боевых действий.

"У нас есть 1,5 миллиона внутренне перемещенных граждан, которым пришлось покинуть территорию в связи с российской агрессией, и мы в демократическом обществе должны дать им возможность проголосовать", - считает глава государства.

Как сообщал iPress.ua, 6 октября, боевики "ЛНР" и "ДНР" заявили о переносе местных выборов на следующий год. Боевики в заявлении о переносе выборов "ЛНР" и "ДНР" назвали оккупированную ими территорию Луганской и Донецкой областями.

Напомним, 2 октября в Париже состоялась встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко по ее итогам заявил, в частности, участники отметили недопустимость проведения псевдовыборах 18 октября и 1 ноября на Донбассе и достигли договоренностей, что такие выборы должны проходить исключительно по украинским законам.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил: во время переговоров стороны договорились, что для проведения выборов в так называемых "ДНР" и "ЛНР" "будет принят отдельный закон".

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный считает, что решение главарей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей перенести выборы - является своеобразным шантажом, поскольку боевики предлагают провести их уже в феврале 2016 года.

Лидер фракции БПП Юрий Луценко считает, что выборы на Донбассе после вывода оттуда оккупационных российских войск могут состояться в апреле 2016 года.