Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко не исключает, что Россия готовит атаку на Мариуполь

Порошенко не исключает, что Россия готовит атаку на Мариуполь
Фото: uc.od.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что Россия планирует атаку на порт в Мариуполе и, возможно, военную операцию в Азовском море.

В последнее время значительно усилена присутствие российской группировки в Азовском море, сказал он во время посещения военных учений "Sea Breeze-2018", сообщает "Украинская правда".

"Русские сейчас начали осуществлять незаконную остановку, проверку в Азовском море кораблей, следующих в украинские порты. Причем, как под украинским флагом, так и иностранные" , - рассказал он.

"Мы видим, что это делается для того, чтобы заблокировать порты Украины в Азовском море, осуществить эскалацию напряжения, не исключено, делать военную операцию, атаки на Мариуполь, где осуществляется экспорт продукции черной металлургии, атаки на другие порты Азовского моря" , - заявил президент.

Именно поэтому, по его мнению, очень важна готовность Военно-морских сил Украины.

Совместные учения украинских военных с коллегами из НАТО и с союзниками по безопасности в Черноморском регионе способствуют возрождению ВМС Украины, отметил он.

Напомним, с начала обострения ситуации с курсированием украинских торговых судов в порты Азовского моря, российские спецслужбы безосновательно задержали 148 кораблей.