Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко о депортации крымских татар: Украина не забудет преступления советского режима

Порошенко о депортации крымских татар: Украина не забудет преступления советского режима
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа заявил, что Украина "никогда не забудет циничного преступления советского режима".

"Сегодня весь мир вспоминает ужасные события 1944 года, когда по указанию вождей тоталитарного режима крымских татар, а с ними и представителей других национальных меньшинств, принудительно депортировали в отдаленные регионы Советского Союза ... Мы никогда не забудем циничного преступления советского режима, преступления против целого народа, против всего человечества " , - написал Порошенко в Facebook.

Президент также выразил уверенность в том, что "современные преступники будут наказаны за оккупацию Крымского полуострова и украинский Крым снова станет свободным" .

День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма отмечается 18 мая. В этот день в Центральную Азию с полуострова отправили первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 200 000 человек. В Украине депортации крымскотатарского народа признали геноцидом.

Напомним, что н ародный депутат Рефат Чубарь заявил, что все причастные к депортации крымских татар в 1944 году должны предстать перед судом .