Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко о расследовании катастрофы МН17: Зло будет наказано

Порошенко о расследовании катастрофы МН17: Зло будет наказано
Фото: kommersant.ua
Президент Петр Порошенко прокомментировал выводы Международной следственной группы, которая пришла к выводу, что самолет рейса Малайзийских авиалиний МН17 сбили "Буком", принадлежащим 53-й бригаде из Курска.

"Сегодня расследование представило дополнительные доказательства поставки из Российской Федерации противовоздушного комплекса, с помощью которого был сбит самолет. Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов, при содействии партнерских служб по ряду других стран удалось установить "прописку" "Бука" убийцы - 53-я Курская зенитно-ракетная бригада Вооруженных сил РФ", - написал президент в Facebook.

Он также отметил, что сегодня есть все основания надеяться, что уже в ближайшее время прокуратура Нидерландов сможет подать в суд обвинения против причастных к трагедии.

"Украина, со своей стороны, сделает все возможное, чтобы действия Российской Федерации как государства, поддерживающего терроризм, получили надлежащую оценку в Международном Суде ООН в рамках рассмотрения инициированного нами в начале прошлого года дела. Зло будет наказано, а справедливость восстановлена!", - добавил Порошенко.

Как сообщал iPress.ua, Международная следственная группа обвинила в катастрофе самолета Malaysia Airlines, сбитого в Донецкой области 17 июля 2014 года, российских военнослужащих.

Напомним, малазийский Boeing, на борту которого находились 298 человек, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 годаВсе пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был сбит с земли с установки "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.