Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко о трагедии 11 сентября: Единство - наш ответ террористам

Порошенко о трагедии 11 сентября: Единство - наш ответ террористам
Фото: facebook.com/petroporoshenko
Президент Петр Порошенко выразил солидарность с американским народом в связи с 17-й годовщиной авиатерактов 11 сентября.

"Сегодня день памяти жертв серии террористических атак в Соединенных Штатах 11 сентября 2001" - написал он в соцсетях .

"Совместно с дружественным американским народом склоняем голову перед памятью невинно убитых в страшной трагедии. Горе, которое она принесла в тысячи семей, до сих пор отзывается болью в сердцах по всему миру" , - заявил Порошенко.

Это изменило отношение к террористической угрозы, отметил он.

"Терроризм не знает границ, как и не пренебрегает средствами для достижения своих грязных целей. Расчет всегда циничный: запугать и посеять панику. Украинский народ чувствует это сполна, когда сросшиеся на русском рукой террористические группы методично и целенаправленно уничтожают Донбасс" , - заявил Порошенко.

"Единство и солидарность - это наша решительный ответ террористам всех мастей" , - заверил президент. 
Украина высоко ценит "долговременное партнерство" с Соединенными Штатами Америки и всеми союзниками "в противодействии международной террористической угрозе и ее спонсорам" , добавляет он.

"Наша сила в непоколебимой вере и преданности твердо защищать свои свободы и идеалы" , - добавил он.

11 сентября 2001 в США произошла серия скоординированных террористических атак исламистской организации "Аль-Каида": террористы захватили 4 самолета, два из них протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один самолет направили на Пентагон, а один заявки действиям пассажиров не достиг цели, но разбился в поле. .

В результате атак и пожара во Всемирном торговом центре погибло 2996 человек, более 6000 получили ранения. Этот теракт стал самой масштабным по количеству жертв.