Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко о заявлении "Газпрома": Мы уверены, что договор не будет расторгнут

Порошенко о заявлении
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко прокомментировал заявление "Газпрома" о том, что российская компания хочет немедленно разорвать контракты с Украиной.

"Мы поздравляем те заявления, которые сегодня были сделаны в Европейской комиссии, нашими партнерами, в том числе правительством Германии, где было четко отмечено, что они понимают, кто несет ответственность за попытку создать кризисную ситуацию. Мы уверены, что договор не будет расторгнут! Мы уверены, что транзиту ничего не угрожает. Украина в очередной раз твердо подтвердила свой статус как надежного поставщика. К сожалению, Российская Федерация и "Газпром" еще раз продемонстрировали, что, как только наступает холод, попытки применить поставки газа как механизм политического давления - они в очередной раз это делают. Не выйдет! Украина надежный партнер и эти события это еще раз подтверждают.

Я хотел бы обратиться к украинцам. Правительство сейчас принимает исчерпывающие меры для обеспечения надежной работы. Насколько мне известно, меня премьер-министр проинформировал, что в ближайшее время будет созвано совещание по конкретной ситуации внутри страны. И соответствующие поручения на выполнение Стокгольмьского арбитража по компенсации убытков НАК "Нафтогаз-Украина" в размере 4,6 млрд долларов. Все эти (деньги, ред.) до последней копейки Украине будет заплачено! По этому поводу у меня нет никаких сомнений!", - заявил Порошенко на совещании по вопросам энергетической безопасности.

Напомним, что российский "Газпром" решил не поставлять газ НАК "Нафтогаз Украины" с 1 марта и вернул полученную предоплату.

За 15 минут до начала поставки газа "Газпром" сообщил, что передумал, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам.

НАК "Нафтогаз Украины" призвала украинцев экономить газ - уменьшить температуру в помещениях.

"Цель РФ - осуществить мечту или про "Украина замерзла", или про "Украина - ненадежный транзитер и отбирает газ". Это было бы очень уместно за две недели до выборов сами знаете кого ... Давайте поступим плохо и испортим человеку праздник", - призвала компания.

"Нам надо продержаться всего 3-4 дня, пока не пройдут холода. У кого есть котлы, уменьшите температуру в помещении на 1 градус днем и на 2 градуса ночью. Это позволит снизить потребность в газе на 8-9%, и этого будет достаточн , чтобы российский шантаж не удался", - призвал "Нафтогаз".