Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко обещает представить план урегулирования ситуации на востоке после инаугурации

Порошенко обещает представить план урегулирования ситуации на востоке после инаугурации
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Новоизбранный Президент Украины Петр Порошенко заявляет о готовности предоставить план по мирному урегулированию ситуации на востоке страны сразу же после инаугурации.

"С начала, с первого дня после инаугурации мы будем готовы предложить план по мирному урегулированию ситуации на востоке страны", - заявил Порошенко после встречи с президентом США Бараком Обамой в Варшаве в среду, 4 июня.

Он также подчеркнул, что для Украины будет важной встрече стран "Большой семерки" в Брюсселе, где будут обсуждать ситуацию на востоке страны.

"Также надеемся получить позитивные сигналы во время встречи в Нормандии, куда также пригласили и Украину. И я думаю, что это будет очень символично, если в Нормандии мы сможем начать процесс мирного урегулирования в Украине", - отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ: ЦИК официально объявила Президентом Украины Порошенко

Напомним, сегодня во время первой встречи с Порошенко Обама подтвердил стремление США поддержать украинский народ и заявил о выделении $5 млн на дополнительную помощь украинской армии. Кроме этого, Обама подчеркнул, что США не признают аннексии Крыма Россией.

6 июня состоится рабочий визит Порошенко во Францию по приглашению французского президента Франсуа Олланда по случаю 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии в годы Второй мировой войны.

Церемония инаугурации новоизбранного Президента состоится 7 июня.