Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко обсудил с Керри саммит Восточного партнерства и ситуацию на Донбассе

Порошенко обсудил с Керри саммит Восточного партнерства и ситуацию на Донбассе
Петр Порошенко, Джон Керри. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Джоном Керри.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Петр Порошенко проинформировал Джона Керри о ходе саммита "Восточного партнерства" в Риге и о последних событиях на Донбассе, в частности в Широкино.

Собеседники подчеркнули, что необходимо выполнять все пункты Минских договоренностей, и скоординировали дальнейшие шаги в преддверии саммита "Большой семерки", который состоится в начале июня.

Петр Порошенко и Джон Керри также отметили важность восстановления полного контроля за украино-российской границей.

Собеседники еще раз подтвердили взаимное доверие и ответственность и подчеркнули, что Соединенные Штаты были, есть и остаются сильным стратегическим партнером Украины.

Петр Порошенко и Джон Керри договорились о дальнейшей координации совместных усилий вокруг Донбасса и Крыма.

Как сообщал iPress.ua, Украина рассчитывает выполнить свою часть Плана по либерализации визового режима с ЕС до конца 2015 года.

А Институт мировой политики подготовил инфографику о шагах, которые должна сделать Украина для получения безвизового режима с Евросоюзом.

Дональд Туск 20 мая заявил о том, что безвизовый режим может быть введен в следующем году: "в ноябре мы будем иметь следующий технический доклад Еврокомиссии. И, если условия будут выполнены, я не сомневаюсь, что мы будем готовы, возможно в начале 2016 года, или позже, я буду готов побудить наших партнеров в Европе положительно решить вопрос о безвизовом режиме".