Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко одобрил снятие моратория на продажу имущества должников "Нафтогаза"

Порошенко одобрил снятие моратория на продажу имущества должников
Президент Петр Порошенко подписал закон, снимающий мораторий на принудительную реализацию имущества компаний с долей государственной собственности не менее 25% для погашения долгов этих компаний за газ перед НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями.

Об этом заявил представитель Президента в Кабинете Министров Александр Данилюк на брифинге в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Президент только что подписал закон Украины о внесении изменений в закон о введении моратория на принудительную реализацию имущества", - сообщил Данилюк.

По его словам, согласно этому закону мораторий не распространяется на применение принудительной продажи для расчетов перед "Нафтогазом".

Таким образом, отметил Данилюк, закон направлен на стабилизацию финансового положения НАК, общая задолженность перед этой структурой составляет 6 млрд грн.

"Поэтому этот закон будет способствовать улучшению финансового положения "Нафтогаза Украины", а также в целом этой отрасли", - сказал Данилюк.

"Это - последнее условие для проведения заседания Совета директоров МВФ 31 июля. Мы ожидаем, что Совет директоров примет решение о выделении Украине очередного транша в размере $1,7 млрд", - сказал он.

Как информировал iPress.ua, дефицит "Нафтогаза" в прошлом году был больше, чем дефицит бюджета Украины. Убыток компании в 2014 году составил 85 млрд грн (по международным стандартам финансовой отчетности) при выручке 74, 4 млрд грн.

16 июля Верховная Рада приняла законопроект, снимающий мораторий на принудительную реализацию имущества компаний с долей государственной собственности не менее 25% с целью погашения долгов этих компаний за газ перед НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями.

Решением от 17 июля 2015 Кабмин сократил уставный капитал "Нафтогаза" на 1,8 млрд грн - до 29,7 млрд.