Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко определился с кандидатами в Совет НБУ, - Данилюк

Порошенко определился с кандидатами в Совет НБУ, - Данилюк
Александр Данылюк. Фото: dt.ua
Министр финансов Александр Данилюк заявляет о наличии у Президента Петра Порошенко кандидатов для назначения членами Совета Национального банка по своей квоте.

"Здесь только одно решение - Президент должен назначить совет. Насколько я понимаю, он уже определился с этим ... Насколько я понимаю, вопрос там уже решен, или будет вскоре решен", - сообщил министр финансов Александр Данилюк, передают "Украинские новости" .

Данилюк сообщил, что промедление с процессом перечисления прибыли НБУ в этом году может негативно повлиять на курс гривны.

"Все, что под елку, кроме подарков - это плохо. Даже если мы получим 38 млрд гривен к концу года, эти средства будут давить на гривну и у нас будет понятен эффект от этого", - прокомментировал министр.

Поэтому он считает, что сейчас и в интересах правительства и Национального банка получить как можно скорее эти 38 млрд гривен после формирования совета Нацбанка.

Совет НБУ как известно сейчас окончательно не сформирован, потому что президент до сих пор не назначил 4 членов совета по своей квоте.

Только после формирования полного состава совета Нацбанк сможет перечислить 38 млрд гривен своей прибыли в госбюджет.

Напомним, 10 сентября 2015 года истек срок действия полномочий членов совета НБУ.

Согласно закону, состав совета НБУ формируют парламент и Президент - по 4 члена каждый.

Также туда входит председатель НБУ по должности.