Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко отправился в Брюссель с предложением "азовских санкций" против России

Порошенко отправился в Брюссель с предложением
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко 12-13 декабря с рабочим визитом в Брюссель в рамках заседания Европейского Совета, где проведет ряд встреч с руководством ЕС и НАТО.

В программе визита - встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и руководством Европейской Комиссии, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, канцлером Германии Ангелой Меркель и другими европейскими лидерами, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко заявил, что во время визита в Брюссель будет добиваться, чтобы при рассмотрении вопроса о продлении Европейским Союзом санкций против России было принято во внимание "Азовский пакет". Перед отлетом Президент заявил, что в столице Бельгии состоятся чрезвычайно важные для Украины события.

"Буду бороться за то, чтобы они были наполнены реальным и конкретным содержанием", - сказал он.

"Это и решение, в котором очень сомневались полгода назад, что удастся продлить санкции против РФ. Сейчас я уже твердо настроен на то, что у нас есть более чем убедительный аргумент для того, чтобы санкции были продолжены. Мы должны убедить, чтобы был рассмотрен и принят во внимание и Азовский пакет", - сказал Порошенко.

В пакете санкций, по его мнению, должна быть отражена позиция относительно ответственности РФ и определения действий Москвы как акта агрессии против Украины и попытки оккупации Азовского моря и Керченского пролива, как это раньше было отражено в резолюции Конгресса США.

"Нам сейчас надо делать максимум из того, что от нас зависит. С одной стороны для того, чтобы резко усилить возможности Вооруженных сил Украины. А с другой стороны - укрепить международную солидарность вокруг Украины для того, чтобы агрессор четко понимал, что чем больше будет агрессивных действий, тем больше будет ответственность и тем больше заплатит Российская Федерация как страна-агрессор по совершенно безответственные агрессивные действия в отношении нашего государства", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что Европейский парламент 12 декабря принял резолюцию, призывающую к ужесточению санкций ЕС против России, если украинские военнослужащие, захваченные 25 ноября в Черном море, не будут освобождены.