Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко отверг вероятность дефолта Украины

Порошенко отверг вероятность дефолта Украины
Фото: dpa.com
Президент Петр Порошенко отверг вероятность дефолта Украины, несмотря на пике платежи по госдолгу в 2019 году.

"Как не дождались те, кто предсказывал дефолт в 2014-2015 годах, когда у нас было чуть 5 млрд золотовалютных резервов, так и не дождутся никакой дестабилизации сейчас. Мы знаем, что делаем, и защитим Украину в финансовом плане" , - сказал он во время выступления на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии, информирует LB.ua.

Украина намерена полагаться на помощь Международного валютного фонда, несмотря на критику со стороны некоторых политиков, добавил он.

По его словам, эти критики забывают, что с 2007-го по 2010 год государственный долг увеличился на 26 млрд долларов, а с 2010-го по 2014 год - еще почти на 20 млрд гривен.

"А отдавать этом. А в следующем году - пиковые выплаты по долгу" , - сказал Порошенко.

Украине удастся договориться о продолжении сотрудничества с Фондом, уверен президент. "Это МВФ заявил, что это самая успешная программа из всех программ за время существования независимой Украины по сотрудничеству с МВФ. И Украина сейчас success story на развивающихся рынках. И не только в макроэкономике" , - сказал Порошенко.

Также, Украина 14 сентября подпишет с представителями Евросоюза документ о предоставлении очередного транша на сумму в один миллиард евро.

Добавим, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что невыполнение условий Международного валютного фонда поставит Украину на грань дефолта .