Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко передал "Рошен" под "слепой траст" и дальше обещает продать свой банк

Порошенко передал
Президент Петро Порошенко у Верховній Раді України. Фото: Палінчак Михайло
Президент Петр Порошенко передал свою кондитерскую корпорацию "Рошен" в управление так называемому "слепому трасту". Затем он заявил, что продаст Международный инвестиционной банк.

"Я подписал договор о передаче своей доли в "Рошен" в независимый траст, основанный на модели blind trust. Что предусматривает этот траст? Первое - на весь период моей каденции в качестве президента ни я, ни кто-либо другой не может этот траст разорвать. Второе, по этому соглашению, ни одна моя подпись, мое указание не имеет юридической силы. Третье - управляющим трастом назначен респектабельный иностранный банк, который будет обладать, контролировать и управлять активами ", - сказал Порошенко в ходе сегодняшней пресс-конференции, пишет LB.ua.

Он отметил, что стандарты слепого траста используют европейские и американские политики в идентичных ситуациях и они являются единственным инструментом для устранения конфликта инструментов.

По словам Порошенко, "слепой траст" имеет полномочия на продажу корпорации, если найдет подходящего покупателя.

Также Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после Roshen будет продавать свой банк.

"Следующим будет продан, после Roshen, банк (Международный инвестиционный банк, который контролируется Порошенко - ред.)", - Добавил президент.

По данным Национального банка Украины (НБУ) "Международный инвестиционный банк" входит в II группу банков, согласно группировке финучреждений на 2016 год. К данной группе отнесены банки, доля активов которых менее 0,5% активов банковской системы.

Напомним, в ходе сегодняшней пресс-конференции Президент заявил, что он не нуждается в финансовых советникоах и "кошельках". По его словам его благотворительность измеряется сотнями млн грн.