Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: Почти 40% украинской торговли приходится на ЕС

Порошенко: Почти 40% украинской торговли приходится на ЕС
Фото: tsn.ua
За первое полугодие 2017 объем торговли Украины со странами Евросоюза вырос почти на четверть.

С 1 января 2016 у нас функционирует углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Евросоюзом" , - заявил Президент Петр Порошенко 1 сентября с случаю полного вступления в силу соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"За 6 месяцев этого года внешняя торговля товарами и услугами Украины со странами ЕС выросла на 22%. Почти 40% нашей торговли приходится именно на Европейский Союз" , - подчеркнул глава государства.

Напомним, что 1 сентября Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом (ЕС) вступило в силу в полном объеме.

Стоит отметить, что работа над Соглашением об ассоциации Украины и ЕС заняла 10 лет. Работу над текстом Соглашения было завершено в 2013 году, а его подписание состоялось уже в 2014 году после революции достоинства. В течение 2014-2017 годов Соглашение ратифицировали Верховная Рада, Европарламент, а также национальные парламенты всех стран ЕС.

1 июля официальный  журнал ЕС опубликовал информацию о вступлении в силу соглашения об ассоциации Украина-ЕС  с 1 сентября этого года.