Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал "антирейдерский" земельный закон

Порошенко подписал
Фото: agropolit.com
Президент Петр Порошенко подписал закон, который "создаст эффективный механизм использования массивов земель с / х назначения и необходимые условия для предотвращения рейдерства и стимулирования орошения земель в Украине".
Документ подписанный 19 августа и будет вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, сообщили в пресс-службе главы государства
 
Закон определяет особенности использования и распоряжения земельными участками, расположенными в массиве земель с / аг назначения, а также полезащитных лесных полос, которые ограничивают такой массив.
 
"Предусматривается право владельцев, землепользователей земельных участков с / х назначения, предназначенных для ведения личного крестьянского хозяйства, фермерского хозяйства, расположенных в массиве земель с / х назначения, использовать их также для ведения товарного с / х производства без изменения целевого назначения таких земельных участков" , - говорится в сообщении.
 
 
Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен заявила, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель наносит украинской экономике ущерб в миллиарды долларов.