Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал указ о помиловании 20 человек

Порошенко подписал указ о помиловании 20 человек
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о помиловании 20 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Президент Украины подписал Указ № 569/2015 о помиловании осужденных. Этим решением Главы государства помилованы 20 человек - 7 женщин и 13 мужчин. Из них освобождены от дальнейшего отбывания наказания 5 человек, еще 15 сокращены сроки отбывания наказания", - говорится в сообщении.

Среди помилованных - пятеро старше 55 лет, самому старшему из них 74 года. Только четверо из помилованных имеют более одной судимость, 16 отбывали наказание в виде лишения свободы на семь и более лет, причем четверо из них - 12 и более лет. 16 помилованных совершили преступления во время бытовых ссор, 17 были в состоянии алкогольного опьянения.

В частности, этим указом Президент помиловал Константина Ходаковского, который отбыл почти 11 лет заключения.

"За время отбывания наказания он выиграл вместе с другими заключенными дело в Европейском суде по правам человека за жестокое обращение со стороны работников пенитенциарной службы и отсутствие надлежащего расследования этого избиения. Последние полтора года он, несмотря на пребывание в заключении, принимал активное участие в волонтерской работе и помогал армии, в том числе и средствами, полученными по решению Европейского суда как моральный ущерб ", - говорится в сообщении.

В то же время не нашлось достаточных оснований для удовлетворения ходатайств о помиловании 159 человек. "Как правило, это ходатайство лиц, которые неоднократно были осуждены или совершивших тяжкие или особо тяжкие умышленные преступления (разбои, изнасилования, убийства, торговля наркотиками и т.п.) или такие, что хотя и совершили нетяжкое преступление, но фактически отбыли очень непродолжительный срок наказания", - информирует пресс-служба Президента.

Всего за последние четыре месяца в 2015 году Президент помиловал 50 человек.

Как сообщал iPress.ua, Президент Петр Порошенко выступает против увеличения наказания государственным служащим за взяточничество к 20 годам тюрьмы с конфискацией имущества.