Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО о стабилизации ситуации на Донбассе

Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО о стабилизации ситуации на Донбассе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству стабилизировать социально-экономическую ситуацию в Донецкой и Луганской областях.

Об этом говорится в указе Главы государства № 875/2014, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 года "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях".

Согласно указу Кабмин должен организовать оказание гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей, предусмотрев, в частности, ее маркировку государственной символикой Украины.

Речь также идет и о совершенствовании государственной информационной политики, в частности по информированию о военно-политической ситуации в государстве, а также о помощи населению отдельных территорий в районе АТО.

Правительство должно в течение недели определить источники финансирования расчетов за потребленные энергоносители, мероприятий по формированию и предоставлению гуманитарной помощи населению.

"Принять меры по прекращению на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях деятельности государственных предприятий, учреждений и организаций, их филиалов (отделений), представительств; эвакуации работников (по их согласию); вывоз в случае возможности имущества и документации. Также перевод государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления с отдельных территорий в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях на работу в другую местность", - говорится в сообщении.

В указе отмечается, что Кабмин должен за месяц разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно особенностей взаиморасчетов Государственного бюджета Украины с местными бюджетами.

Как сообщал iPress.ua, 12 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о переводе ряда судов из Донецка и Луганска в Харьков и освобожденные от террористов города Донбасса.

Напомним, Кабинет министров Украины 7 ноября принял постановление, которым поручено осуществить эвакуацию всех учреждений, осуществляющих выплаты из госбюджета с оккупированных террористами территорий Донбасса до 1 декабря.

Из Донбасса эвакуированы также 11 высших учебных заведений.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Кабинет министров выделяет 300 млн грн на восстановление территорий Донецкой и Луганской областей и на помощь переселенцам.