Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому Патриарху

Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому Патриарху
София Киевская. Фото: kiev4me.kiev.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о предоставлении Андреевской церкви в Киеве в постоянное пользование Вселенскому (Константинопольском) Патриарху Варфоломею.

Соответствующий статус документа опубликован на сайте Верховной Рады.

Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта на сайте Рады.

"Установить, что Андреевская церковь Национального заповедника "София Киевская" (Киев, Андреевский спуск, 23), которая является крупнейшим объектом культурного наследия, памятником архитектуры национального значения, как культовое сооружение, находящееся в государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому Патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий " , - говорится в законе.

Использование Андреевской церкви Вселенским Патриархатом должно осуществляться с соблюдением законодательства об охране культурного наследия. Передача церкви осуществляется по решению Кабинета Министров в соответствии с законом "О свободе совести и религиозных организациях".

Закон вступает в силу на следующий день после даты его опубликования.

Напомним, 18 октября Верховная Рада решила предоставить Андреевскую церковь в Киеве в постоянное пользование Вселенскому Патриарху Варфоломею. За принятие законопроекта №9208 за основу и в целом проголосовали 237 депутатов при минимально необходимых 226.