Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал законы о развитии украинского кино

Порошенко подписал законы о развитии украинского кино
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Таможенный и Налоговый кодексы Украины относительно государственной поддержки кинематографии в Украине

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Законы направлены на дальнейшую государственную поддержку кинематографии. Речь идет и о снятии налогообложения, снятии пошлины на оборудование, которое завозится кинематографистами для того, чтобы снимать качественное, патриотическое, украинское кино", - отметил Порошенко.

Ранее, весной, был принят закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине", который уже дал определенные результаты.

"На сегодня можем констатировать, что конкретные практические результаты этого закона мы уже имеем. Если в 2013 году количество зрителей, которые посещали кинотеатр для того, чтобы посмотреть украинские фильмы, составляло около 190 тыс., то в этом году мы ожидаем цифру, которая значительно превысит миллион, а в 2016 году это было около 900 тыс. в 2016 году было снято и вышли на экраны 35 новых украинских фильмов. Это самое большое количество за время независимости. В этом году эта цифра может быть даже больше", - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, уже заложены основы, чтобы делать более 120 украинских фильмов в год.