Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подтвердил, что его встреча и президентом США состоялась

Порошенко подтвердил, что его встреча и президентом США состоялась
Фото: "Интерфакс-Украина"
Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что его встреча и президентом США во время саммита НАТО в Брюсселе состоялась.

"Интересно было услышать об утечке информации, что якобы отменили мою встречу с Президетом США", - прокомментировал Порошенко информацию, которая ранее просочилась в СМИ, но впоследствии была опровергнута.

"Мы очень тщательно обсудили следующую встречу президента Трампа в Хельсинки. Было тщательно обсужден вопрос "Северного потока-2", я очень подробно подготовил президента Трампа (на этот счет. - Ред.)" - сообщил журналистам после завершения саммита НАТО в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".

По его словам, он также обговрив с Трампом процесс реформ в Украине. "Было отмечено достижения в продвижении реформ", - отметил глава государства.

И с президентом Трампом, и впоследствии с президентом Франции Эммануэлем Макроном Порошенко также обговорил вопросы военного сотрудничества и освобождению заложников.

Ранее сообщалось, что Трамп на саммите НАТО пригрозил выйти из Альянса, но передумал после экстренных сборов.

Комментируя информацию СМИ о том, что на заседании Североатлантического совета он пригрозил выходом Штатов из Альянса, Трамп заявил, что был "очень несчастлив" в начале переговоров, но доволен их результатами.

Трамп не отрицал, что угрожал возможным выходом США из НАТО. Он также подтвердил, что считает возможной такую политику без предварительного одобрения Конгрессом. "Я верю в то, что я могу (выдвигать такие требования)", - отметил он.

Комментируя свою позицию во время экстренного заседания, он заявил, что союзники дали ему обещание повысить оборонный бюджет и таким образом убедили его. "Я сказал, что буду очень несчастлив, если люди не будут выполнять свои обязательства (по поводу оборонного бюджета в размере от 2% ВВП)... А сейчас я рад, что у нас есть  сильное НАТО. Альянс стал сильнее, чем он был вчера", - заявил Трамп.

Все запланированные в рамках саммита НАТО двусторонние встречи американского лидера были прекращены.

"Европейская правда" со ссылкой на свои источники в Администрации Президента сообщает, что встреча Порошенко и Трампа все же состоялась. "Встреча продолжалась около 20 минут. Обсудили широкий спектр вопросов, включая "Северный поток-2" и дальнейшее сотрудничество в оборонной сфере", - заявил источник в АП. Другой собеседник отметил, что из-за смещения повестки дня переговоры происходили без приглашения прессы.

Напомним, 11-12 июля 2018 года Президент Украины Петр Порошенко находится с визитом в Королевстве Бельгия, где примет участие в мероприятиях саммита НАТО по приглашению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.