Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подтвердил снятие моратория на эксгумацию поляков

Порошенко подтвердил снятие моратория на эксгумацию поляков
Фото: ap.org
Президент Петр Порошенко в среду, 13 декабря, провел в Харькове переговоры со своим польским коллегой Анджеем Дудой, на которых в том числе поднимались вопросы истории.

"Мы пришли к общему мнению, что история не должна влиять на стратегический характер украинско-польских отношений. Нужно помнить героев прошлого, чтить память невинных жертв, но твердо нужно двигаться вперед, потому что историю мы уже не поменяем, но должны и можем изменить настоящее и создать лучшие условия для будущего, чтобы никогда и никто не мог внушить ни в сердца украинцев, ни в сердца поляков ненависть и вражду", - заявил Порошенко на брифинге после встречи.

"Мы договорились в ближайшее время повысить уровень комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах, обратиться к нашим правительствам. Уровень комиссии должен быть на уровне вице-премьеров. С нашей стороны мы ожидаем, что это должен быть вице-премьер Розенко", - сказал Порошенко. Польскую сторону будет представлять вице-премьер-министр Петр Глинский

Комиссия соберется в ближайшее время, чтобы дать "зеленый свет" научному изучению, эксгумации, сохранению памятников, недопущению вандализма.

"Существует множество исторических героев, которые нас объединяют, а не разъединяют. Например, маршал Йозеф Пилсудский, войска которого вместе с войсками Украинской Народной Республики получали громкие победы над российско-большевистским нашествием в 20-х годах прошлого века", - заявил Порошенко.

Президент Польши, в свою очередь, сказал, что снятие моратория на эксгумацию будет первым шагом к улучшению в двусторонних отношениях. Он также призвал политиков воздержаться от резких заявлений на историческую тематику.

"Политиков призывают быть умеренными в своих выступлениях, чтобы они не действовали эмоционально. Это сложный вопрос, многие люди все еще испытывают боль через эти страшные времена и события, которые легли тенью на отношения между поляками и украинцами", - сказал он.

Напомним, что ранее глава польского МИД заявил, что страна запретит въезд украинцам, придерживающимся крайне антипольских позиций в вопросах трактовки общей истории. В частности, речь шла о людях, которые носят мундиры СС "Галичина".

Также в МИД Польши заявили, что страна публично не будет информировать о том, кого внесено в "черный список" украинцев, которым запрещено въезжать в Польшу. В то же время глава МИД Витольд Ващиковский заявил, что этот список нежелательных лиц является коротким и содержит всего "несколько фамилий".