Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко поручил Кабмину повысить пенсии в этом году

Порошенко поручил Кабмину повысить пенсии в этом году
Петро Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров повысить пенсии и отменить их налогообложения и все ограничения для работающих пенсионеров.

"Мы провели достаточно активную информационную кампанию, как можно сделать осовременивание пенсий. Что является осовремениванием пенсий? Ликвидация несправедливости", - заявил Порошенко.

Прежде всего, по его словам, получат повышение те, кто получает меньшие пенсии.

"Человек, который выходит на пенсию в 2016-м или 2017 году, имея высокую среднюю зарплату, имеет высокую пенсию. Человек, который вышел на пенсию в 2009-м, 2010-м, 2011-м имеет тот же стаж, платил взносы со средней зарплаты так же как это делали в 2016-17 годах, делал все, что может, но пенсию сегодня имеет гораздо меньше. И прежде всего, как результат осовременивания, получат повышение пенсий меньше защищенные - те, кто сегодня получает несправедливо низкую пенсию", - заявил Порошенко.

Также Президент поручил в этом году повысить минимальные пенсии и снять все ограничения для работающих пенсионеров.

"Повышение минимальной пенсии также состоится в этом году, думаю, можно рассмотреть возможность перенести с декабря на ноябрь или на октябрь ... На сегодняшний день мы заинтересованы в том, чтобы пенсионеры продолжали работать. Не надо их "выдавливать" из рабочих мест. Думаю, что неоправданы сегодня и ограничения пенсий работающим пенсионерам и налогообложения пенсий", - сказал Порошенко.

Отметим, граждане, которые согласятся выходить на пенсию позже установленного законом возраста, будут получать доплаты за переработанное время.

Напомним, что министр социальной политики Андрей Рева считает, что сейчас приемлемым размером минимальной пенсии в Украине является 4000 гривен.