Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко поручил МИД доказать непричастность к ракетной программе КНДР на Совбезе ООН

Порошенко поручил МИД доказать непричастность к ракетной программе КНДР на Совбезе ООН
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Украина готова доказать непричастность к ракетной программе КНДР на заседании Совета Безопасности ООН.

Петр Порошенко заслушал доклад рабочей группы, которая проверяла данные из статьи в The New York Times от 14 августа, и поручил вынести его на Совбез ООН, сообщает пресс-служба Президента Украины.

"С учетом выводов комиссии хочу поручить Министерству иностранных дел Украины подготовить группу экспертов и инициировать рассмотрение этого вопроса на закрытом заседании Совета Безопасности ООН. Отдельно нужно обнародовать выводы рабочей группы и Межведомственной комиссии, проинформировать наших международных партнеров и инициировать проведение аналогичного расследования соответствующими странами. Прежде всего такую самую открытость должна продемонстрировать Российская Федерация", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что авторитетная американская газета The New York Times со ссылкой на экспертный анализ, содержащий оценки американских разведывательных агентств, сообщила, что успех Северной Кореи в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты стал возможен благодаря приобретению на черном рынке ракетных двигателей, вероятно, с украинского завода "Южмаш", что имеют исторические связи с российской ракетной программой. Источником этого анализа названо эксперта по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкла Еллемана.

В СНБО заявили, что украинский оборонный и авиакосмический комплексы не поставляли оружия и военных технологий в Северную Корею, а распространяемая некоторыми иностранными СМИ ложная информация о якобы передаче "Южмаш" ракетных технологий КНДР, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами.

Появление соответствующих публикаций в Мининформполитики Украины и на заводе "Южмаш" назвали провокацией и кампанией российских спецслужб.

Впоследствии эксперт по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкл Эльман, на которого ссылалось расследование The New York Times, заявил, что Украина должна провести расследование ракетного скандала совместно с США.