Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко поручил правительству ввести особый порядок выезда за границу для военнообязанных

Порошенко поручил правительству ввести особый порядок выезда за границу для военнообязанных
Фото: АFР
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В документе говорится о том, что Кабинет Министров должен проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, которые подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период.

В документе также отмечается, что Кабинет Министров должен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о внесении изменений к Закону Украины "О воинской повинности и военной службе" относительно нормирования вопроса увольнения с военной службы во время мобилизации военнослужащих с целью обеспечения ротации личного состава; о доктрине социальной защиты и психологической реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы в Украине.

"Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины должен принять безотлагательные меры по укомплектованию военных комиссариатов военнослужащих с соответствующим уровнем профессиональной подготовки, в частности по вопросам мобилизации, и проработать вопрос повышения эффективности органов военного управления, прежде всего путем их доукомплектования офицерами запаса", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: В Генштабе совсем не понимают проблем мобилизации, - Бутусов

Минобороны совместно с Министерством здравоохранения и Министерством социальной политики должно обеспечить социально-психологическую реабилитацию военнослужащих-участников АТО.

"Совместно со Службой безопасности и с участием Генеральной прокуратуры оборонное ведомство должно принять меры по недопущению нарушений законодательства Украины при проведении мобилизации, в том числе по противодействию возможным проявлениям коррупции в военных комиссариатах", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Президента подчеркнули, что Указ подписан с целью обеспечения перехода национальной экономики на функционирование в условиях особого периода, мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Украины, других военных формирований.

Как сообщал iPress.ua, Министерство обороны Украины создает реестр граждан, уклоняющихся от мобилизации.

Напомним, военкоматы в первую неделю очередной волны мобилизации разослали 60% повесток.

Всего в этом году мобилизация будет проводиться в три этапа: первый продлится 90 дней.

Вторая волна будет объявлена ориентировочно в апреле и продлится 60 дней. В июне начнется третья волна, которая также продлится 60 дней.

Мобилизация будет происходить на территории всех областей Украины, за исключением аннексированного Россией Крыма.

С 18 марта по 1 мая должна быть проведена демобилизация военнослужащих, призванных в марте 2014 года.

Верховная Рада Украины ужесточила условия предоставления отсрочки от службы в армии.

Верховная Рада Украины увеличила сроки срочной военной службы до полутора лет, а магистры будут служить год.