Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко посоветовался с Меркель о ситуации в Луганске

Порошенко посоветовался с Меркель о ситуации в Луганске
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Брюссель провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Стороны обсудили опасное развитие ситуации на Донбассе, спровоцированный нарушением режима прекращения огня российскими боевиками, включая случаи обстрелов гражданских объектов, а также ситуацию в Луганске" , - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Отмечается, что лидеры двух стран скоординировали дальнейшие шаги по инициативе размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе, включая неконтролируемую участок российско-украинской границы.

"Порошенко и Меркель договорились принять максимальные усилия для скорейшего освобождения украинских заложников на Донбассе и политических заключенных, незаконно содержащихся в России и оккупированном Крыму" , - рассказывает пресс-служба.

Президент Украины подчеркнул, что длительная российская агрессия на Донбассе и существенное ухудшение ситуации в оккупированном Крыму требуют продолжения действия санкций в отношении России.

Стороны также обсудили ориентировочный график контактов в нормандской формате.

Кроме того, Порошенко рассказал Меркель о реформах, которые удалось ввести в Украине этой осенью, и о дальнейшем реформировании страны.

Напомним, в оккупированном Луганске продолжается открытое противостояние между двумя группировками боевиков, возглавляемыми вожаком "ЛНР" Игорем Плотницкий и "министром МВД ЛНР" Игорем корнета. В связи с этим в центре оккупированного города находятся люди в военной форме, а также бронетехника.

По сообщениям российских СМИ, вчера в Луганске было захвачено здание прокуратуры ЛНР "подчиненными Корнета, а все сотрудники" ведомства "были арестованы. Сегодня же оккупированный город оставил Плотницкий со своим окружением. Эту информацию уже  подтвердил советник министра внутренних дел Украины Шкиряк , добавив, ранее в Луганск зашли около тысячи кадровых российских военных.

В связи с ситуацией в Луганске вечером 21 ноября президент Петр  Порошенко провел заседание Военного кабинета СНБО  и заверил, что Украина готова к возможной эскалации конфликта.