Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко предлагает ввести особое положение на Донбассе сразу на три года

Порошенко предлагает ввести особое положение на Донбассе сразу на три года
Петр Порошенко. Фото: AFP
Президент Украины Петр Порошенко подал на рассмотрение депутатам законопроект об особом статусе Донецкой и Луганской областей.

Об этом пишет "Украинская правда".

По информации издания, Порошенко предлагает ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях на три года.

"В соответствии с этим Законом временно, на три года со дня вступления настоящего Закона в силу, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в силу этим Законом в пределах района проведения АТО, определенного в соответствии с Законом Украины "О борьбе с терроризмом", - говорится в документе.

Законопроект также предусматривает, что государство гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечение к уголовной, административной ответственности и наказание лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей", кроме того "запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой, Луганской областях".

ЧИТАЙТЕ: "Особый статус" Донбасса: три сценария

Этим законом Президент гарантирует право использования русского или любого другого языка "в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие".

Проект предусматривает проведение выборов в этом регионе.

"Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим Законом, не могут быть досрочно прекращены", - указано в проекте.

Также вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предусматривает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов.

Кабинет Министров, другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов.