Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко проинспектировал линию опорных пунктов на передовой

Порошенко проинспектировал линию опорных пунктов на передовой
Петр Порошенко посетил Донецкую область. Фото: twitter.com/STsegolko
Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко проинспектировал линию опорных пунктов на передовой и пообщался с военнослужащими 128-ой отдельной горно-пехотной бригады Вооруженных Сил Украины.

На позициях одной из украинских военных частей в селе Водяное, за 800 метров до взлетной полосы Донецкого аэропорта Президент подписал указ о демобилизации военнослужащих пятой волны мобилизации.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"У меня для вас приятная новость, в вашем присутствии по представлению министра обороны, я подписываю указ президента "Об увольнении в запас военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, призванных во время второй очереди частичной мобилизации в соответствии с указом президента Украины от 14 января 2015 №15", - сказал Порошенко.

Глава государства обратился к военным, кто желает и дальше защищать Украину, и пригласил их продолжить службу по контракту: "Вы на сегодняшний день с вашим опытом, с вашим боевым духом нужны украинской армии. Чтобы у нас были добровольцы, которые сознательно заключили контракт, хорошо себя проявили во время боев в зоне антитеррористической операции. Украинская армия вас очень ждет".

Президент посетил позиции 128-ой бригады Вооруженных Сил Украины в районе под названием "Республика Мост" - проезд до населенного пункта Пески под Донецком. Командир 128-й горно-пехотной бригады, Герой Украины Сергей Шаптала доложил Президенту об оперативной обстановке в районе несения службы бригады.

"Боевой дух подразделений высокий, обеспечение хорошее, уровень дисциплины высокий", - отметил командир бригады. Президент вручил государственные награды военнослужащим и волонтерам.

Верховный Главнокомандующий также провел совещание с начальником Генерального штаба ВСУ Виктором Муженко, Министром обороны Степаном Полтораком.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации военнослужащих пятой волны мобилизации. Текст указа №271/2016 "Об увольнении в запас военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, призванных во время второй очереди частичной мобилизации в соответствии с Указом Президента Украины от 14 января 2015 года № 15" обнародован на сайте главы государства.