Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко пригласил в Украину авторов статьи о поставках ракет в КНДР

Порошенко пригласил в Украину авторов статьи о поставках ракет в КНДР
Петр Порошенко. Фото: lb.ua
Президент Петр Порошенко пригласил авторов статьи о якобы причастности Украины к поставкам двигателей для ракет КНДР встретиться с теми, о ком шла речь в публикации.

Об этом говорится на его Facebook-странице.

"Благодарен редакции издания The New York Times за привлеченное в мире внимание к потенциалу ракетно-космического комплекса Украины. Элегантный, хотя и не самый удачный способ. Ракетные технологии мы не передаем, а международный режим нераспространения сохраняем и поддерживаем - ответственно", - отметил Порошенко .

"Поручил пригласить авторов статьи посетить Украину для встреч с украинскими партнерами, что несправедливо попали под безосновательные подозрения. Это был бы правильный шаг со стороны уважаемого издания, которое ответственно относится к доверию своей читательской аудитории", - добавил он.

Напомним, что авторитетная американская газета The New York Times со ссылкой на экспертный анализ, содержащий оценки американских разведывательных агентств, сообщила, что успех Северной Кореи в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты стал возможен благодаря приобретению на черном рынке ракетных двигателей, вероятно, с украинского завода "Южмаш", что имеют исторические связи с российской ракетной программой. Источником этого анализа названо эксперта по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкла Еллемана.

В СНБО заявили, что украинский оборонный и авиакосмический комплексы не поставляли оружия и военных технологий в Северную Корею, а распространяемая некоторыми иностранными СМИ ложная информация о якобы передаче "Южмаш" ракетных технологий КНДР, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами.

Появление соответствующих публикаций в Мининформполитики Украины и на заводе "Южмаш" назвали провокацией и кампанией российских спецслужб.

Впоследствии эксперт по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкл Эльман, на которого ссылалось расследование The New York Times, заявил, что Украина должна провести расследование ракетного скандала совместно с США.