Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко приказал немедленно возобновить переговоры по возвращению украинских заложников

Порошенко приказал немедленно возобновить переговоры по возвращению украинских заложников
Фото:112.ua
Президент Петр Порошенко отдал распоряжение возобновить переговоры с Россией о возвращении украинских заложников на оккупированной территории Донбасса и в России.

Украина не может быть или предать своих граждан, находящихся в плену.

"Мы их не можем ни изменить, ни забыть (пленных, - ред.). Именно поэтому я дал поручение немедленно возобновить переговоры с РФ по и возвращение тех, кто в России, и возвращение тех, кто находится в заложниках на оккупированной территории. Готовый сказать, что освобождение наших заложников - это не событие вчерашнего дня и не событие недели, это историческое событие, это второе рождение наших ребят ", - заявил на брифинге во время рабочей поездки в Одесскую область. Трансляцию брифинга вел телеканал "112 Украина".

Как известно, 27 декабря  состоялся обмен удерживаемых лиц . Украинская сторона получила 74 заложников, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса.

В то же время председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что в ОРДЛО еще  остаются заложниками 103 человека .

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона поздравили обмен заложниками, который состоялся между украинской стороной и боевиками и призвали стороны конфликта содействовать обмену заложников, до сих пор остаются в неволе.