Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко принял верительные грамоты у послов Нидерландов, Ливана и Судана

Порошенко принял верительные грамоты у послов Нидерландов, Ливана и Судана
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты от посла Нидерландов Эдуарда Хукса, посла Ливана Али Дахери и посла Судана Мохаммеда Еиса Исмаила Дахаба.

Во время встречи Порошенко с послом Королевства Нидерландов Хуксом было отмечено положительные тенденции в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также "констатировано, что реализация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС уже дает положительные результаты и для нидерландского бизнеса", сообщает пресс-служба Президента Украина

"Посол Нидерландов поздравил реформаторские усилия президента Украины и проинформировал о поддержке программ обучения украинских судей, в частности в Одессе и Львове", - говорится в сообщении.

Собеседники также обсудили взаимодействие в вопросе привлечения к ответственности виновных в катастрофе самолета рейса МН17 над Донбассом летом 2014 года.

"Посол Нидерландов поблагодарил за примерное сотрудничество в этом вопросе", - сообщает пресс-служба.

Во время встречи Порошенко и Хукса также была отмечена необходимость поддержки тесного сотрудничества в ООН, в частности с учетом непостоянного членства Нидерландов в Совете Безопасности ООН в 2018 году, с целью защиты суверенитета и территориальной целостности Украины в связи с агрессией России.

Во время беседы Президента Украины с послом Ливанской Республики Али Дахери стороны обсудили вопросы активизации политического диалога, а также перспективы дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической сфере.

"Президент Украины отметил важность проведения в этом году в Киеве очередного заседания межправительственной украинско-ливанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также украинско-ливанского бизнес-форума", - говорится в сообщении.

Порошенко отметил, что Ливан является важным торговым партнером Украины в Ближневосточном регионе, отдельно отметив рост на 25% украинского экспорта в эту страну за последний год.

Во время разговора Президента Украины с послом Республики Судан было отмечено готовность проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран для усиления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Отдельное внимание было уделено усилению взаимодействия сторон в рамках международных организаций.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора обсудили вопросы возвращения российских офицеров в состав Общего центра по координации и контролю за прекращением огня в Донбассе (СЦКК).