Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призывает мировое сообщество помочь Украине установить контроль над границей с РФ

Порошенко призывает мировое сообщество помочь Украине установить контроль над границей с РФ
Петр Порошенко, Кэтрин Эштон. Фото: Iryna Gerashchenko / facebook.com
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что как только удастся установить контроль над границей с Россией, конфликт будет решен очень быстро.

Об этом он сказал во время встречи с Верховным комиссаром Европейского Союза Кэтрин Эштон в Минске 26 августа, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы апеллируем ко всему миру с просьбой поддержать Украину и способствовать тому, чтобы Украина создала эффективную систему контроля над границей с РФ, чтобы исключить проникновение через границу оружия, военной техники и наемников. Тогда конфликт будет решен в течение очень короткого времени", - подчеркнул Порошенко.

И отметил, что установление мира и имплементация всех пунктов мирного плана - его ключевая цель.

Он проинформировал Высокого представителя ЕС об обострении ситуации на Донбассе, о боевых действиях, которые ведут наемники против украинской армии и гражданского населения, а также о факте задержки десяти российских военнослужащих на территории Украины.

"Украина платит слишком дорогую цену за свою независимость и право самостоятельно выбирать цивилизационный путь развития", - добавил он.

Также Порошенко выразил надежду, что страны Евразийского союза поймут то, что ассоциация Украины с ЕС "не несет для них рисков и потерь. Мы заинтересованы во взаимовыгодных отношениях со всеми соседями и партнерами".

Президент отметил, что Украина намерена ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС в сентябре этого года.

"Наша интеграция в ЕС - это наш цивилизационный выбор, который никоим образом не направлен против кого-то. Наоборот, Соглашение положительно повлияет на взаимоотношения со всеми нашими соседями, в первую очередь, в экономической сфере", - подчеркнул Порошенко.