Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко рассказал, что мешает отменить АТО

Порошенко рассказал, что мешает отменить АТО
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает важность обеспечения украинских военных всеми возможностями противодействия российской агрессии.

Об этом Президент заявил журналистам, отвечая на вопрос о возможности отмены АТО и введении военного положения, сообщает пресс-служба главы государства.

"Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии - оставим Украину беззащитной", - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что поручил разработать законопроект по реинтеграции Донбасса, который предусматривает ряд мер по возвращению оккупированных территорий Украины.

"По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется "О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса". Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима", - констатировал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что ключевой позицией является реинтеграция этих территорий. По его словам, в подготовке законопроекта участвуют эксперты, народные депутаты. Кроме того, законопроект базируется на условиях, закрепленных в Минских договоренностях.

При этом Петр Порошенко отметил, что вместе с подготовкой законопроекта будет продолжено политико-дипломатические усилия, которые уже дали результат. Для украинцев открытые двери Евросоюза, как признание эффективности проведения украинских реформ по всем направлениям, добавил он.

Президент также подчеркнул необходимость продолжения политики санкций в отношении страны-агрессора.

Напомним, что секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что в Украине нужно завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с РФ.