Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия даст Украине €500 млн. на восстановление Донбасса, - Порошенко

Германия даст Украине €500 млн. на восстановление Донбасса, - Порошенко
Петр Порошенко, Ангела Меркель. Фото: twitter.com/mikekomar
Германия выделит Украине 500 млн. евро на восстановление инфраструктуры Донбасса в рамках механизма спецфонда, который будет создан с этой целью в сентябре.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Мы обсудили наши планы по восстановлению инфраструктуры Донбасса и я благодарен за решения, которые были сегодня приняты Ангелой Меркель", - заявил он.

Президент отметил, что Канцлер Германии пообещала создать специальный фонд, о котором объявят на донорской конференции в сентябре.

"500 млн. предоставят для восстановления Донбасса", - отметил Порошенко.

Также Президент сообщил, что Германия готова принимать раненых в антитеррористической операции украинских солдат.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Федеральным Канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая находится в Киеве с однодневным рабочим визитом.

Порошенко назвал Ангелу Меркель "хорошим другом и сильным адвокатом Украины".

Он отметил, что за последние два месяца они общались больше 20 раз, и это очень помогло Украине защитить свои интересы.

Как сообщал iPress.ua Меркель заявила, что аннексию Крыма нельзя признавать, потому что это станет началом подобных процессов в Европе. Также она отметила, что сейчас надо думать, как сохранить Донецк и Луганск.

Напомним, что вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль выступил за федерализацию Украины. Габриэль почти не видит шансов на возвращение Крыма.

"Территориальную целостность Украины можно сохранить только тогда, если сделать соответствующее предложение тем областям, где преобладают этнические русские", - отметил политик.