Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко согласовал подписью создания Фонда энергоэффективности

Порошенко согласовал подписью создания Фонда энергоэффективности
Фото: dtek.com
Президент Петр Порошенко подписал закон "О Фонде энергоэффективности", направленный на улучшение энергоэффективности в многоэтажных жилых домах.

"Необходимость создания Фонда была понятна десятки лет назад, но важно, что сейчас, когда мы его создаем, он одобрен всеми нашими международными партнерами, международными финансовыми организациями. Я уверен, что результаты нашей практической деятельности мы будем иметь уже в ближайшее время", - сказал Порошенко во время посвященных подписанию закона мероприятий, информирует " Слово и дело ".

По словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, закон позволит домохозяйствам экономить при проведении термомодернизации до 50% потребления энергоресурсов.

Министр отметил, что работа Фонда позволит снизить потери газа в системе теплоснабжения и жилом секторе. По его словам, сейчас они составляют 2,4 миллиарда кубометров и 9000000000 кубометров соответственно.

Кроме того, Зубко считает, что создание Фонда позволит создать 75000 рабочих мест и срока в 5-8 лет запустить рынок услуг в сфере энергоэффективности с объемом около 30 млрд евро, главными участниками которого станут малый и средний бизнес.

Сам фонд будет заниматься взаимодействием с владельцами частных и многоквартирных домов для повышения энергоэффективности зданий и компенсации затрат на проведение таких работ.

Размер компенсации будет зависеть от того, как изменился класс энергоэффективности здания после проведения реализации проекта. Максимальный размер компенсации составит 50% в случае если эффективность будет повышена до уровня "А" по международным стандартам.

Планируется, что бесплатные центры техпомощи в сфере энергоэффективности появятся в каждой области страны при поддержке Европейского союза.

Контролировать Фонд будет независимый наблюдательный совет с представителями Международной финансовой корпорации (IFC), которая будет заниматься техподдержкой фонда, других международных партнеров и украинского правительства.

Технический офис Фонда будет разрабатывать типовые проекты энергетической модернизации зданий и финансовых инструментов для их реализации.

Напомним, Верховная Рада приняла закон "О Фонде энергоэффективности" 8 июня.