Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко убежден, что ЕС введет новые санкции против России

Порошенко убежден, что ЕС введет новые санкции против России
Бронислав Коморовский, Николае Тимофти, Петр Порошенко. Фото: @APUkraine
Президент Украины Петр Порошенко убежден, что если не будет достигнут прогресс в решении конфликта на Донбассе, Запад усилит санкции против России.

Об этом глава государства заявил во время визита в Молдову, сообщает "Европейская правда".

"Я убежден в безальтернативности решения конфликта на Донетчине, исходя исключительно из минских договоренностей. Именно поэтому мы ожидаем положительные новости в этой сфере уже в ближайшее время", - отметил он.

"Если таких новостей не будет, я уверен в углублении санкций. Это делается не ради задачи экономического ущерба, а для обеспечения безопасности в Европе", - добавил он.

Напомним, что 18 ноября министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции против России еще до конца этого года.

Как сообщал iPress.ua, вчера, 17 ноября, министры иностранных дел стран ЕС поручили Еврокомиссии подготовить список функционеров из ДНР и ЛНР, против которых будут введены санкции.

Ранее Федеральный канцлер Ангела Меркель заявила, что из-за агрессии России в отношении Украины Евросоюз рассматривает новые санкции в отношении отдельных россиян, хотя недавно она отметила, что ЕС не рассматривает усиление экономических санкций в отношении России.