Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко в Минске предлагает принять мирный план для урегулирования ситуации на Донбассе

Порошенко в Минске предлагает принять мирный план для урегулирования ситуации на Донбассе
Петр Порошенко. Фото: ria.ru
Сегодня в Минске проходят переговоры между президентами стран Таможенного союза Владимиром Путиным, Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко, президентом Украины Петром Порошенко и еврокомиссаром ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Президент Украины Петр Порошенко призвал участников минской встречи принять его мирный план по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Я убежден, что этот план и на сегодня является актуальным и возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса. В связи с этим я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть возможность принять этот план как основу для урегулирования ситуации на Донбассе", - заявил Порошенко.

Напомним, что накануне власти Украины пытались реализовать мирный план Порошенко на востоке Украины. Однако за 10 дней его действия, когда украинские силовики не применяли оружия на Донбассе, боевики не прекращали огня. А РФ в то время продолжала перебрасывать военную технику на помощь террористам.

При этом, что боевики уверяли, что соблюдают прекращение огня.

По состоянию на сегодня Россия продолжает перебрасывать военную технику, сегодня эту информацию подтвердил Пентагон. К тому же пресс-секретарь СНБО заявил о том, что вертолеты МИ-24 сегодня обстреляли украинских пограничников, в результате чего погибли четверо военных.