Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко в Варшаве обсудил процесс примирения украинцев с поляками

Порошенко в Варшаве обсудил процесс примирения украинцев с поляками
Фото: LB.ua
Петр Порошенко поддержал инициативу польской стороны о проведении межпарламентского Форума стран Центральной и Восточной Европы.
"Собеседники отметили общую заинтересованность сторон в продолжении активного диалога как на уровне парламентов двух стран, так и отдельно между парламентскими комитетами и группами дружбы", - сообщает пресс-служба главы государства.
 
Стороны обсудили также вопросы консолидации международного сообщества в поддержку Украины в условиях агрессии со стороны России.
 
Особое внимание было уделено процессу примирения между украинским и польским народами. Стороны согласились с важностью избежать политизации чувствительных страниц исторического прошлого и высоко оценили совместную Декларацию памяти и солидарности, принятую в октябре этого года Верховной Радой Украины и Сеймом Республики Польша.
 
Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой предложил увеличить количество пропускных пунктов на украинском-польской границе.
 
Во время встречи президенты Украины и Польши решили сформировать институт добрососедства, "который будет создавать настоящую атмосферу примирения и исторической правды".
 
Также Петр Порошенко и Анджей Дуда выступили против транспортировки газа в обход Украины.