Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко ветировал новый закон о дипслужбе

Порошенко ветировал новый закон о дипслужбе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной Радой закон "О дипломатической службе".

Как сообщается на сайте украинского парламента, законопроект №7322 4 мая 2018 года президент вернул со своими предложениями.

Собственно предложения президента к проекту закона на сайте Рады пока отсутствуют.

Напомним, Верховная Рада поддержала законопроект №7322 в первом чтении 7 декабря 2017 года, а во втором и полностью - 5 апреля 2018.

По действующему законодательству, послов, представителей Украины и глав миссий при международных организациях будут назначать и увольнять президент Украины по представлению министра иностранных дел. Однако МИД обязано будет провести консультации в профильном комитете Верховной Рады перед внесением президенту представления о назначении посла или главы миссии при международной организации.

Согласно законопроекту, порядок ротации дипломатов будет определять МИД, однако она является обязательным условием прохождения дипломатической службы. Сроки долгосрочных командировок дипломатов составят до четырех лет в странах с нормальным климатом и стабильной безопасностью и до трех лет в государствах со сложными климатическими условиями или сложной ситуацией с безопасностью. Законопроект предусматривает, что время между долгосрочными командировками должен составлять 2-4 года. Дипломаты могут отказаться от ротации определенное количество раз и в прописанных законом случаях. Документ предусматривает, что дипломатические должности в органах дипслужбы делятся на три категории - "А", "Б" и "В" - в зависимости от порядка назначения, характера и объема полномочий.

Закон вступит в силу через шесть месяцев после его опубликования, а действующий закон "О дипломатической службе" потеряет силу.