Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко ветировал закон об обязательной военной подготовке студентов-медиков

Порошенко ветировал закон об обязательной военной подготовке студентов-медиков
Фото: zn.ua
Президент Петр Порошенко ветировал закон об обязательном прохождении студентами медицинских вузов военной подготовки.

Согласно принятому парламентом закону, военную подготовку по программе офицеров запаса медицинской службы в обязательном порядке должны проходить граждане Украины, которые имеют образовательную степень в высших медицинских, фармацевтических учебных заведениях Украины, годные к военной службе, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на данные на странице соответствующего законопроекта на сайте парламента.

По расчетам Минобороны, реализация закона потребует дополнительных расходов в 2017 году в размере около 140 млн грн, в 2018 - около 280 млн грн, в 2019 и последующих годах - 420 млн грн (без учета инфляции), и данные средства не предусмотрены в госбюджете на 2016 и 2017 годах.

В предложениях президента к закону отмечается, что в высших медицинских, фармацевтических учебных заведениях обучается около 65 тысяч студентов (ежегодно выпуск врачей составляет 12 тысяч человек).

При этом, в медицинских подразделениях Минобороны и Вооруженных силах существует около 2800 должностей военных врачей (провизоров), а имеющийся мобилизационный ресурс офицеров запаса медспециальностей составляет около 60 тысяч человек.

Таким образом, по мнению Порошенко, введение обязательной подготовки всех граждан, которые получают образовательную степень высшего образования в медвузах по программе подготовки офицеров запаса медслужбы, приведет к выпуску офицеров запаса медспециальностей с превышением существующей потребности в комплектовании первичных должностей медсостав почти в 20 раз.

Учитывая указанное, президент считает, что военную подготовку студентов по программе офицеров запаса медслужбы целесообразно осуществлять в рамках государственного заказа на соответствующих специалистов, а закон предлагается отклонить.

Напомним, что 18 октября Верховная Рада ввела обязательное прохождение студентами высших медицинских и фармацевтических учебных заведений военной подготовки офицеров запаса медицинской службы.

6 октября 2016 года Верховная Рада отменила обязательную отработку для студентов-медиков после завершения обучения за счет государственного бюджета.

Отметим, что за время боев на Донбассе 2,5 тыс военных медиков приняли участие в оказании медицинской помощи на фронте. 197 из них получили государственные награды. Качественную медицинскую помощь только в лечебных учреждениях Минобороны получили около восьми тысяч военных.

35 военных медиков погибли.