Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко внес в Раду законопроекты об особом статусе Донбасса и об амнистии

Порошенко внес в Раду законопроекты об особом статусе Донбасса и об амнистии
Петр Порошенко. Фото: AFP
Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Соответствующие законопроекты № 5081 и № 5082 Порошенко зарегистрировал сегодня в парламенте.

Вчера iPress.ua информировал о том, что Порошенко заявлял, что под амнистию не попадут преступники, которые совершили преступление по статьям Уголовного кодекса " умышленное убийство, терроризм, покушение на жизнь государственного деятеля, сотрудника правоохранительных органов, судьи, изнасилование, мародерство, издевательства над погибшими, издевательства над памятниками и целый ряд других статей, которые должны обеспечить целостность Украины.

Добавим, что в законопроекте об особом статусе Донбасса говорится о том, что Президент предлагает ввести на три года особый статус для некоторых районов Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что сегодня депутаты также рассмотрят законопроект ратификации соглашения об ассоциации с ЕС. Начать процедуру ратификации планируют в 13:00.