Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко внес законопроект о налоге на выведенный капитал

Порошенко внес законопроект о налоге на выведенный капитал
Фото: qha.com.ua
Президент Петр Порошенко в среду, 4 июля, подписал законопроект о налоге на выведенный капитал, который должен заменить налог на прибыль.

"Больной вопрос, который тщательно обсуждается, - это налог на выведенный капитал. Нам нужна ваша общая позиция - мы за налог на выведенный капитал или против", - заявил Порошенко на встрече с представителями бизнеса. После этого он устроил импровизированное голосование путем поднятия рук, во время которого ни один участник встречи не выступил против налога, информирует LB.ua.

"Этот законопроект не должен и не будет противоречить Международному валютному фонду, так как вступит в силу только тогда, когда в бюджете будут предусмотрены необходимые компенсаторы. Потому что мы должны нести ответственность, чтобы приоритетные расходы бюджета - на оборону, на социальную сферу - были гарантированно профинансированы. Мы должны четко подсчитать потери [в результате введения налога], и в тексте законопроекта должна быть однозначная норма: вступает в силу после голосования соответствующих компенсаторов", - заявил Порошенко.

Президент аргументировал необходимость замены налога на прибыль тем, что его можно использовать для давления на бизнес. "Ведь что причислять к расходам, не засчитывать, мы часто даем право определять чиновникам, проверяющим, что создает неопределенность", - заявил он.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко выступает за проведение налоговой амнистии в Украине, чтобы украинцы могли уплатить соответствующий налог, завести деньги в Украине и законно инвестировать средства в украинскую экономику.