Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко ввел в действие решение СНБО о срочной защите на морях и Донбассе

Порошенко ввел в действие решение СНБО о срочной защите на морях и Донбассе
Фото: ukrinform.com
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 октября 2018 года "О неотложных мерах по защите национальных интересов на Юге и Востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе".

Об этом говорится в указе Президента №320 от 12 октября. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Контроль за его выполнением положили на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олксандра Турчинова.

В частности, на заседании СНБО говорилось, что Россия злоупотребляет положениями международных договоров о сотрудничестве в акватории Азовского моря и Керченском проливе и стремится к полному доминированию в Черноморском регионе.

Отмечалось, что действия РФ направлены на ограничение портовой деятельности и рыбного промысла Украины.

Представители РФ развернули незаконную хозяйственную деятельность и добыча полезных ископаемых на временно оккупированных территориях Украины, в том числе на шельфах Черного и Азовского морей, браконьерский вылов морепродуктов в экономической зоне Украины.

Также Россия создает военной группировки вблизи украинских границ и активизировала деятельности своих спецслужб против Украины.

По итогам заседания, СНБО поручил Кабинету министров подготовить претензии Украины к Российской Федерации по реализации ее международно-правовой ответственности за вооруженную агрессию против Украины.

Разработать механизм взаимодействия между госорганами и субъектами хозяйствования, которые осуществляют рыбохозяйственную деятельность в морских водах Украины и открытом море.

Также совет принял четыре тайных неотложных решения.

Кроме того Кабмин имеет месяц, чтобы принять решение о внесении в Верховную Раду проектов законов о внутренних водах, территориальном море и прилегающей зоне Украины.