Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и Байден обсудили предоставление транша МВФ для Украины

Порошенко и Байден обсудили предоставление транша МВФ для Украины
Петр Порошенко, Джо Байден. Фото: Reuters
Президент Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден обсудили важность предоставления в ближайшее время Украине транша МВФ и американских кредитных гарантий.

Порошенко проинформировал вице-президента США о напряженной безопасной ситуации на административной границе с Автономной Республикой Крым и на Донбассе, где продолжаются обстрелы со стороны боевиков, а также о масштабных военных учениях вблизи российско-украинской границы.

Собеседники подчеркнули важность политико-дипломатических усилий с целью деоккупации Крыма. Вице-Президент США подчеркнул на последовательном соблюдении США непризнание оккупации Крыма, - сообщает пресс-служба Президента.

Порошенко и Байден подчеркнули важность продолжения усилий, в том числе и в рамках Нормандского формата, с целью выполнения Россией Минских договоренностей, в частности в сфере безопасности.

Как сообщал iPress.ua, запуск системы электронного декларирования в Украине без аттестата соответствия системе защиты может сорвать предоставление транша Международным валютным фондом.

Также глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что украина не успеет получить третий транш от Международного валютного фонда (МВФ) до конца 2016 года.