Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и генсек ОБСЕ скоординировали подходы по размещению миротворцев ООН на Донбассе

Порошенко и генсек ОБСЕ скоординировали подходы по размещению миротворцев ООН на Донбассе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко и вновь назначенный генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер на встрече в среду в Киеве обсудили инициативу введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

"Стороны скоординировали подходы по размещению миротворческой миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса. Петр Порошенко отметил важность налаживания интенсивного диалога между ОБСЕ и ООН в данном вопросе", - сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники обсудили также деятельность СММ ОБСЕ и потребности укрепления оперативной работы миссии. В связи с этим он обратился к генеральному секретарю ОБСЕ с просьбой содействовать предоставлению СММ нового технического оснащения для повышения качества повседневной работы наблюдателей спецмиссии.

При этом была подчеркнута важность полного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей временно оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы.

В целом Порошенко сообщил о ситуации на Донбассе, имплементации Минских договоренностей и очертил видение стратегии деоккупации Крыма.

Президент Украины призвал Гремингера задействовать все возможные механизмы ОБСЕ, чтобы освободить украинских политзаключенных в России и Крыма, а также заложников, удерживаемых российскими оккупационными войсками на Донбассе.

Напомним, что позразделения Нацгвардии Украины, которые выполняют задачи в зоне проведения АТО, готовы к введению миротворческой миссии ООН на Донбасс.