Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и Киска обсудили вопросы трудоустройства украинцев за рубежом

Порошенко и Киска обсудили вопросы трудоустройства украинцев за рубежом
Андрей Киска, Петр Порошенко. Фото: Facebook
Президенты Украины и Словакии Петр Порошенко и Андрей Киска обсудили совместные усилия по прекращению деятельности рекрутинговых компаний, которые не создают достойные условия труда украинцам за рубежом.

"О рабочей силе из Украины, которая в том числе движется в Словакию, мы договорились скоординировать наши действия, чтобы прекратить деятельность рекрутинговых компаний, которые не создают условий украинцам, в том числе о лицензировании их деятельности на территории Украины.

Второе - чтобы украинцы на территории Словакии имели надежную защиту социальных прав. Третье - наша экономика тоже требует рабочих рук, поэтому нашим приоритетным направлением будет повышение зарплат, чтобы мы могли конкурировать с Европейским рынком. Но это не значит железный занавес", - сказал Порошенко на совместном с Киской брифинге в Киеве, передает Lb.ua.

Киска на вопрос о нехватке рабочей силы в Словакии ответил, что специалисты из Украины имеют хорошую репутацию, а трудоустройство в Словакии на таком уровне, что если и есть недостаток рабочей силы, то эта ситуация будет исправлена.

Напомним, что министр социальной политики Андрей Рева рассказал, что украинские граждане, трудоустроенные за границей, пересылают домой ежегодно около $6,5 млрд.