Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и Макрон обсудили дальнейшую работу в "нормандском формате"

Порошенко и Макрон обсудили дальнейшую работу в
Фото: EPA/UPG
В рамках пребывания с рабочим визитом в США Петр Порошенко провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Стороны выразили удовлетворение состоянием реализации договоренностей, достигнутых по результатам визита Порошенко во Францию 26 июня 2017 года, сообщает сайт украинского Президента.

Отдельное внимание было уделено ситуации на Донбассе и реализации Минских договоренностей. Лидеры двух стран скоординировали позиции относительно дальнейшей работы в рамках "нормандского формата" и подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой операции ООН на Донбассе.

Порошенко и Макрон также подчеркнули важность обеспечения соблюдения устойчивого и полного прекращения огня в зоне АТО, а также достижение прогресса в вопросе освобождения заложников.

Президент Украины поблагодарил жену Макрона за поддержку семьи украинского журналиста Романа Сущенко, которого незаконно удерживают в России.

Собеседники также обсудили экономические вопросы двусторонней повестки дня. Порошенко пригласил Макрона посетить Украину в любое удобное для него время.

Напомним, что Президент Петр Порошенко на Совете безопасности ООН попросил как можно быстрее ввести миротворцев в Украину.