Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко заплатил не менее $400 тысяч за первую встречу с Трампом, - BBC

Порошенко заплатил не менее $400 тысяч за первую встречу с Трампом, - BBC
Фото: "Интерфакс-Украина"
Британская тетерадиокомпания BBC сообщает со ссылкой на собственные источники, личный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн получил секретный платеж в размере 400 или 600 тысяч долларов за организацию первой встречи между Петром Порошенко и Дональдом Трампом в июне прошлого года.

Об этом говорится в расследовании BBC, подготовленном журналистами в Украине и в США и опубликованном в среду вечером, пишет "Европейская правда".

"По данным источников, оплата была организована посредниками, которые действовали в интересах Петра Порошенко. В то же время, отмечается в сообщении, Коэн не был зарегистрирован представителем Украины как этого требует американское законодательство", - говорится в сообщении.

Встреча двух президентов состоялась в Белом доме в июне прошлого года. "Вскоре после того, как украинский президент вернулся домой, в Украине было закрыто расследование в отношении бывшего менеджера кампании Трампа Пола Манафорта", - подчеркивает BBC.

Високопосатвлений офицер украинской разведки в администрации президента рассказал, что Коэна пришлось привлечь, так как зарегистрированные лоббисты и украинское посольство в Вашингтоне не смогли добиться чего-то большего, чем проведение короткой встречи и фото с Трампом. В то же время Порошенко стремился встречи высшего уровня, которую он мог представить как "переговоры".

Задача организации переговоров была поставлена бывшему помощнику, который попросил помощи у неназванного, но, как отмечает BBC, лояльного депутата. На Коэна вышли из еврейской благотворительной организации в штате Нью-Йорк. В итоге он получил сумму в размере 400 тысяч долларов.

BBC отдельно подчеркивает, что не имеет подтверждения того, что Трамп мог знать о проведении оплаты. Другой источник в Киеве утверждает, что общая выплачена Коэну сумма составила 600 тысяч долларов. И Коэн, и двое неназванных украинцев возразили BBC эту информацию.

Источник BBC в Киеве также утверждает, что помогал в организации встречи Феликс Сатер, бывший осужденный бандит и в прошлом деловой партнер Трампа. Адвоката Сатера также отрицает все обвинения.

В прошлом году проведение встречи до последнего момента оставалось под вопросом. Также было неизвестно, сколько времени продлится встреча. В сообщении Белого дома говорилось, что Петр Порошенко появится в Овальном кабинете в то время, когда Трамп будет проводить совещание. 

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко после переговоров с президентом США Дональдом Трампом заявил, что Киев получил твердую поддержку со стороны Вашингтона.